Поаххк, хошэм или епика? - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Новости Поаххк, хошэм или епика?

Поаххк, хошэм или епика?

09.12.2022

Именно так звучит слово «тепло» на разных языках народов Крайнего севера!

Многогранность этого важного для всех слова стала вдохновением для нового календаря ЭКОВЕР, который будет сопровождать нас в 2023 году. Приглашаем в путешествие от Кольского полуострова через Урал и Сибирь до Берингова пролива к побережью Тихого океана. Вместе мы узнаем легенды Севера, раскроем, как звучит и какой секрет хранит уникальное значение слова «ТЕПЛО» у каждого народа. Например:

Поахк

Так на одном из диалектов саамского языка звучит слово «тепло». Мировоззрение саамов строится на дружбе стихий, холода и тепла. В культурной традиции «тепло» здесь выступает как один из главных героев. Например, в сказках тёплый очаг дома называют «весёлый парень».

Хошэм

Представляет хантыйский язык. Ханты относятся к огню, как к живому существу. Он почитается как святая и чистая природная стихия, обладающая целительными свойствами. Домашний очаг мыслится душой всего дома и символизирует продолжение рода.

Епика

Ненецкий язык. Гостеприимство у ненцев в крови. Здесь считают, что чем холоднее на улице, тем теплее должно быть общение. Если в поселении появляется гость, его долг - зайти в каждый дом. Поэтому среди путешественников ненцы известны как народ, сохранивший душевное тепло.

А совсем скоро у каждого будет возможность получить этот волшебный календарь и узнать все значения слова "тепло" для своего дома. Следите за нашими новостями и группой Вконтакте!