Утепление каменного дома: зачем проводить теплоизоляцию и как - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Утепление каменного дома: зачем проводить теплоизоляцию и как

Утепление каменного дома: зачем проводить теплоизоляцию и как

Как утеплять каменный дом – и нужно ли вообще этим заниматься? Выбирая, например, силикатные или керамические блоки для строительства своего дома, многие считают, что конструкция получится сама по себе тёплая и долговечная, не нуждающаяся в дополнительной защите от холода. Разбираемся в том, так ли это на самом деле, нужно ли утеплять каменный дом, какие материалы и технологии для этого выбрать.

Как утеплять каменные дома

Начнём с постановки целей: давайте определимся с тем, для чего вообще заниматься утеплением каменного дома.

Энергоэффективность каменного дома

Прежде всего: любой камень обладает очень низкой тепловой инерцией. То есть он медленно прогревается и медленно остывает. Проблема в том, что это помогает сгладить суточные колебания температуры, а не сезонные. Зимой же комфорт внутри дома зависит от:

  1. Толщины и материала стен. При всех достоинствах того же силикатного или керамического блока действительно тёплая стена должна быть достаточно толстой – это и дорого, и дополнительная нагрузка на фундамент. Эффективность утепления оценивается величиной термического сопротивления - это отношение теплопроводности материала к его толщине. Чем больше теплосопротивление, тем лучше конструкция держит тепло в доме или не пускает в него жару. Каменные стены зачастую имеют высокую теплопроводность, поэтому даже при большой толщине сложно обеспечить достойный и необходимый уровень их термосопротивления.
  2. Наличия мостиков холода. Армопояса, надоконные перемычки, торцы плит перекрытий – во всех этих зонах часто бывают зоны утечки тепла, от которых материал стены вас никак не спасает. Кладочные швы, кстати, тоже часто продуваются и в целом способствуют теплопотерям.

Для того, чтобы каменный дом был действительно тёплым, а вы не мёрзли и не переплачивали за отопление, как правило, нужно позаботиться о дополнительной защите от холода.

Утепление снаружи

При размещении теплоизолирующего слоя снаружи стен есть следующие преимущества:

  1. стена получает дополнительную защиту и не промерзает;
  2. Обеспечивается оптимальный микроклимат в доме за счет паропроницаемости стен (можно сэкономить на принудительной вентиляции);
  3. жилое пространство сохраняется в полной мере, не нужно закладывать «объём на утеплитель».

Утепление изнутри

Требует дополнительной  пароизоляции для утеплителя со стороны помещения, не защищает от промерзания стен, уменьшает площадь комнат. Мы не рекомендуем использовать этот способ. Если же другой способ невозможен, то используйте нашу инструкцию по утеплению стен изнутри.

Материалы для утепления каменных домов: методы работы с фасадами

Есть несколько видов теплоизоляционных материалов, которые обычно применяют для утепления каменных домов. Поговорим о них подробнее.

Минеральная вата

Волокнистый «дышащий» утеплитель, который легко монтировать. Он долго служит, мало весит, не боится грызунов и гниения, отлично защищает от холода. К тому же это пожаробезопасный материал, который не боится огня.

Вентилируемый фасад, утеплённый плитами ЭКОВЕР, это самое простое и надёжное решение, если вы хотите провести монтаж своими силами. 

Экструдированный пенополистирол

Главный плюс этого материала – это его высокие прочность, жёсткость и небольшой коэффициент теплопроводности. Благодаря этому он отлично подходит для утепления фундаментов и цоколей, однако для надземных стен его используют редко. Причина проста: пенополистирол не “дышит”, а из-за высокой жёсткости сложно будет смонтировать его без мостиков холода на стыках. Кроме того, этот материал сильногорючий и достаточно дорогой.

Термопанели

Декоративные панели - это сэндвичи из фасадного покрытия и пенополистирола, которые просто клеятся сверху на стену. Всем хороши, но очень требовательны к выравниванию поверхности основания и квалификации монтажника. Также не пропускают влагу из стены, так как пенополистирол - малопаропроницаемый материал. Кроме того, продукт  очень “молодой”, его реальный срок службы сложно оценить. Добавьте к списку спорных моментов достаточно высокую цену и то, что при горении термопанели выделяют ядовитые вещества, и станет ясно, что на текущий момент минеральная вата выглядит более привлекательно.

Утепление каменного дома минватой

Утепление стен

Процесс работы с плитами ЭКОВЕР достаточно прост, он не потребует от вас специальных знаний или оборудования:

  1. Выровняйте основание, аккуратно заделайте все трещины.

Установите деревянную обрешётку – так, чтобы расстояние между брусками было на 1-1.5 сантиметра меньше, чем ширина  плиты ЭКОВЕР (ЛАЙТ, ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ). Так утеплитель встанет плотнее.

  1. Уложите 2 или 3 слоя утеплителя. Плиты располагайте со смещением, чтобы швы разных слоёв не находились друг над другом, иначе там появятся мостики холода.
  2. Сверху набейте паропроницаемую мембрану, проклейте швы скотчем.
  3. Далее установите второй слой обрешётки – он нужен для создания вентилируемого зазора – и закройте всё облицовкой. К примеру, можно использовать фибросайдинг DECOVER.

Утепление потолка

Потолок утепляется схожим образом: закрываете всю площадь чердака пароизоляцией, потом укладываете между балками утеплитель, а сверху затягиваете конструкцию ветро- и влагозащитой. Далее укладываете пол чердака, и всё готово.

Утепление пола

При утеплении пола плиты ЭКОВЕР размещаются либо между лагами, либо под армирующей сеткой стяжки. Не забудьте закрыть их изоляцией.

Пордробнее о технологии утепления пола читайте в специальном разделе.

Должны ли каменные стены “дышать”?

Да, иначе дом превратится в парник. У вас в комнатах будет очень сыро и влажно, постепенно начнут появляться плесень и грибок. Именно поэтому важно позаботиться о том, чтобы весь пирог утеплённой стены эффективно выводил влагу из помещений – и это ещё один повод использовать минеральную вату. Либо надо будет делать дорогую принудительную вентиляцию.

Где купить теплоизоляцию для утепления каменного дома?

Купить телпоизоляцию ЭКОВЕР для утепления каменного дома вы можете у наших официальных дилеров.

Нужна помощь?

Вы можете задать вопрос по подбору материала или применению продукцию ЭКОВЕР нашим техническим специалистам, заполнив специальную форму.