Как правильно утеплить баню - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Как правильно утеплить баню

Как правильно утеплить баню

Зачем нужна теплоизоляция бани

Баня и парная – это строения, которые изначально рассчитаны на поддержание внутри помещения высоких температур и определённого уровня влажности. Соответственно грамотное утепление позволяет:

  1. быстрее получать нужную температуру;
  2. поддерживать её с меньшими затратами топлива;
  3. проще добиваться необходимого уровня влажности;
  4. защитить строение от появления грибка и плесени;
  5. дольше наслаждаться прогретой баней, она будет медленнее остывать.

Плюс грамотная теплоизоляция экономит топливо для нагрева и увеличивает срок службы всей постройки.

Какой утеплитель выбрать для бани

Во многом это решение зависит от того, какой именно тип постройки вы планируете утеплять.

Утепление бани из бруса

Для бруса – самого популярного материала – очень важно, чтобы материал был негорючим, устойчивым к высоким температурам (в бане всегда жарко, некоторые утеплители могут начать плавиться). По совокупности характеристик рекомендуем использовать базальтовую вату. К тому же, с ней очень легко работать, ведь для этого не потребуются специальное оборудование или навыки.

Утепление каркасной бани

Та же история, что и с постройками из бруса, только дополнительно накладываются высокие требования к удержанию тепла из-за специфики технологии монтажа стен. Здесь минеральная вата снова в лидерах, обойти её по удержанию тепла с учётом паропроницаемости нереально.

Утепление бани из кирпича

Кирпич сам по себе обладает отличными теплоизолирующими свойствами, но может промерзать зимой. К тому же, на отопление неизолированной каменной бани может уйти больше топлива. Так что, дополнительный слой утеплителя не помешает. На первый план выходят стойкость материала к плесени и грибкам, вес и долговечность. Под требования подходят три утеплителя: минеральная вата и пенопласт или экструдированный пенополистирол, но последние два горючи. Баня и так представляет собой зону повышенной опасности возгорания, поэтому рекомендуется применять минеральную вату.

Утепление бани из силикатных блоков или бетона

Теплоизолирующая способность этих материалов ниже, чем у кирпича, поэтому утепление потребуется в любом случае. Требования к выбору изоляции будет аналогично как при выборе для кирпичной постройки.

Другие утеплители совсем плохи?

Конечно, нет. Они просто проигрывают по сочетанию характеристик:

  • пенопласт очень дешёвый, хорошо теплоизолирует, но паропроницаемость на нуле, а ещё он горит и – если речь идёт об утеплении бани изнутри – плавится уже при 80 градусах Цельсия;
  • экструдированный пенополистирол: тот же самый пенопласт, просто варьируются прочность и паропроницаемость – проблема с горением и плавлением материала никуда не исчезает;
  • фольгированные материалы на основе пенополиэтилена недолговечны, их очень легко повредить, а также они легко возгораются и при небольшой толщине почти неэффективны;
  • естественные природные варианты (например, лен) вообще для парилки не подходят, т.к. сильно впитывают влагу.

Так что, минеральная вата – золотой стандарт.

Как лучше утеплять баню: изнутри или снаружи

Закончив с материалами, переходим к выбору технологии утепления: работать изнутри или снаружи? В большинстве случаев рекомендуется утеплять баню изнутри – такой вариант позволяет быстро прогревать и охлаждать помещение. Правда, нужно учитывать, что изменится принцип увеличения паропроницаемости слоёв изнутри помещения к наружной поверхности, поэтому обязательно нужно будет использовать пароизоляцию.

Процедура и особенности утепления бани

Утепление стен бани

Монтаж теплоизоляции при утеплении стен изнутри происходит в следующем порядке:

  1. Вы тщательно заделываете все щели, очищаете поверхности основания и, если это дерево, обрабатываете их антисептиком.
  2. Закрепляете на основании обрешётку из деревянных брусков (металл не берите, нагревается и ржавеет). Шаг между брусками берите на 1-1.5 сантиметра меньше, чем ширина выбранных плит ЭКОВЕР – так они встанут враспор, будут плотнее прилегать, не возникнет мостиков холода.
  3. Устанавливаете в ячейки сами плиты утеплителя.
  4. Закрываете всё это пароизоляцией – следите за тем, чтобы фольгированная сторона была обращена внутрь помещения.
  5. Проклеиваете скотчем все стыки и швы.
  6. Теперь устанавливаете вторую обрешётку, чтобы создать зазор в 1,5-2 сантиметра от пароизоляции – это нужно, чтобы конденсат не заставлял обшивку гнить.
  7. Ставите облицовку.

Утепление потолка бани

Изоляция потолка производится аналогично чердачному перекрытию в жилых помещениях, о котором можно прочитать в нашем специальном материале. Особое внимание в конструкции потолка уделяется тщательной пароизоляции, которая укладывается на перекрытие под утеплитель. Для потолка бани используются теплоизоляционные плиты ЭКОВЕР ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ, ЭКОВЕР ЛАЙТ или ЭКОВЕР СТАНДАРТ толщиной до 200 мм.

Утепление пола в бане

При утеплении пола изоляция укладывается под стяжку. В данном случае используются плиты ЭКОВЕР СТЭП, обладающие высокой прочностью на сжатие. Поверх плит укладывается слой гидроизоляции и выполняется армированная стяжка из бетона с гидроизолирующими добавками. Подробнее об этом процессе читайте в специальной статье.

Утеплить баню не так сложно, как кажется: с работами справится даже непрофессионал. Достаточно выбрать правильный изоляционный материал и аккуратно соблюдайте технологию монтажа. А если возникнут вопросы, то вы можете задать вопрос нашим техническим специалистам.